Programa Sènior

Programa Sènior

Campus Virtual



CURSOS AULA ABIERTA

 

aula_oberta

Preinscripción y matrícula

          CERRADA

 

Seleccionar cualquiera de los cursos para formalizar la preinscripción y ampliar información del curso.
Aproximadamente diez días antes del inicio del curso se recibirá un correo-e con la información referente a la matrícula.

Más información al

973 70 66 34

cfc.senior@udl.cat

 

Cursos 2019/2020

 

  Apredamos a discutir: taller de filosofía práctica
  Ramon Rubinat Parellada
  9, 16, 23 y 30 de enero de 10:00h a 12:00h

  Inscripciones: 03  Matrículas: 00

 

  Aprender a escuchar la música
  Àngel Mª Melero Ribes - Núria Melé Gabandé
  18 y 25 de mayo y 1 y 8 de junio de 16:30h a 18:30h*

  Inscripciones: 03  Matrículas: 00

* El horario del curso puede cambiar en función de la disponibilidad del aula asignada

 

  Cerebro en juego: entrena tu mente
  Jaume March Llanes - Verónica Estrada Plana - Roger Montanera Figuera - Nuria Vita Barrull
  1, 2, 3 y 4 de junio sesiones en diferido de 90' y 5 de junio videoconferencia de 16:00h a 18:00h

  Inscripciones: 12  Matrículas: 08

 

  ¿Cómo afrontar los conflictos? ¿Cómo gestionarlos, cómo transformarlos y, si podemos, resolverlos?
  Fidel Molina Luque
  20 y 21 de febrero de 16:30h a 20:30h

  Inscripciones: 13 Matrículas: 11

 

  ¿Cómo se hace un libro? Taller de maquetación/composición, con Word,

  de nuestros textos literarios y científicos
  Francesc Català Alòs
  6 y 13 de marzo de 16:00h a 18:30h y 20 de marzo de 16:00h a 19:00h

  Inscripciones: 03  Matrículas: 00 

 

  Conocer el patrimonio cultural y natural de los Pirineos
  Marc Ballesté Escorihuela - Anna Solé Llussà - Laura Segu Noray
  9 y 16 de enero de 16:30h a 19:30h y 23 de enero de 16:30h a 18:30h

  Inscripciones: 02 Matrículas: 00

 

  Conozcamos las razas de animales
  Pere Miquel Parés Casanova
  22 y 29 de febrero de 09:00h a 13:00h

  Inscripciones: 01  Matrículas: 00

 

  Cultura y pensamiento en la Europa del s. XX
  Cristina Solé Castells
  5, 12, 19 y 26 de febrero de 16:30h a 18:30h

  Inscripciones: 02  Matrículas: 00

 

  Descubre tu identidad creativa
  Noemí Verdú Surroca
  19, 21, 26 y 28 de mayo de 16:30h a 18:30h

  Inscripciones: 04  Matrículas: 00  

 

  Descubrimos Lleida: viajes por la provincia de Lleida 
  Quintí Casals Bergés
  21 y 28 de febrero y 6 y 13 de marzo de 16:00h a 18:00h

  Inscripciones: 18  Matrículas: 16

 

  Edad de condición física funcional. Conoce la edad de tu cuerpo y cómo ayudar a hacerse joven
  Irene Cobo de Avilés - Sergi Matas Garcias - Hèctor Carrión Gelabert - Anna Ribelles Porta
  7, 8, 14 y 15 de mayo de 10:00h a 12:00h

  Inscripciones: 03  Matrículas: 00

 

  El catalanismo político: inicios, contexto histórico y evolución hasta la llegada de la Guerra Civil
  Dolors Pifarré Torres
  20
, 22, 27 y 29 de enero de 11:00h a 13:00h

  Inscripciones: 03  Matrículas: 00

 

  El impacto de la enfermedad en los genios de la pintura 
  Josep Queralt Regué
  3, 10, 17 y 24 de mazo de 11:00h a 13:00h

  Inscripciones: 14  Matrículas: 14

 

  El tango: una melodía para el cine (2008 - 1935)
  Marta Giné Janer
  20 y 27 de abril y 4 y 18 de mayo de 17:00h a 19:00h

  Inscripciones: 05  Matrículas: 00 

 

  Enfermedades de origen alimentario: ¿qué son y qué podemos hacer como consumidores/as para evitarlas?
  Jonathan Pelegrin Valls
  15, 22 y 29 de abril y 6 de mayo de 17:00h a 19:00h

  Inscripciones: 01  Matrículas: 00

 

  Envejecimiento y creatividad en la literatura
  Katerina Valentová - Marta Miquel Baldellou - Marta Gort Paniello - Inesa Shevchenko
  4, 11, 18 y 25 de marzo de 17:00h a 19:00h

  Inscripciones: 00  Matrículas: 00

 

  Escritoras catalanas en el contexto del holocausto nazi
  Anna Maria Martí Solé
  17 y 24 de febrero y 2 y 9 de marzo de 18:30h a 20:30h

  Inscripciones: 11  Matrículas: 10

 

  Federico García Lorca: vida y obra
  Carmen Medina Puerta
  13, 20 y 27 de enero y 3 de febrero de 17:30h a 19:30h

  Inscripciones: 02 Matrículas: 00

 

  Fotografía participativa y creativa 
  Johana Villarraga Flórez
  7, 14, 21 y 28 de mayo de 16:00h a 18:00h

  Inscripciones: 06  Matrículas: 00

 

  Hacia la medicina de precisión o personalizada
  Maria Alba Sorolla Bardají
  22 y 29 de abril y 6 y 13 de mayo de 17:00h a 19:00h

  Inscripciones: 02  Matrículas: 00


  Inglés para viajar 
  Montserrat Vives Malet

  11 y 12 de diciembre de 10:00h a 12:30h y 13 de diciembre de 10:00h a 13:00h

  Inscripciones: 15 Matrículas: 12

 

  Inglés para viajar 2
  Montserrat Vives Malet

  12 y 13 de febrero de 10:00h a 12:30h y 14 de febrero de 10:00h a 13:00h

  Requisitos: certificado de aprovechamiento del curso de Aula Abierta 'Inglés para viajar' o nivel académico similar

  Inscripciones: 07  Matrículas: 05

 

  Inteligencia emocional aplicada a la vida cotidiana
  Anna Soldevila Benet
  15 y 22 de noviembre de 09:00h a 13:00h

  Inscripciones: 08 Matrículas: 08

 

  Introducción al telescopio y la observación astronómica 
  Josep Mallol Gurguí
  27, 28 y 29 de mayo de 18:30h a 20:30h

  El mismo viernes 29 de mayo, de 20:30h a 22:30h, habrá una observación con telescopio

  Inscripciones: 09  Matrículas: 06

 

  La dieta mediterránea en la época contemporánea
  Maria Teresa Piqué Ferré - Antonieta Barahona Vinyes
  21 y 28 de marzo de 09:30h a 13:30h

  Inscripciones: 02  Matrículas: 00

 

  La implicación de Cataluña en la Segunda Guerra Mundial
  Federico Borges Saiz
  16, 21, 23 y 28 de abril de 11:00h a 13:00h

  Inscripciones: 04  Matrículas: 00

 

  Los derechos de los extranjeros
  Josep M. Fontanellas Morell - Sonia Martínez Albiñana
  14, 21 y 28 de enero y 4 de febrero de 17:30h a 19:30h

  Inscripciones: 00  Matrículas: 00

 

  Mujer y poesía
  Carmen Medina Puerta
  8, 15, 22 y 29 de enero de 17:30h a 19:30h

  Inscripciones: 01 Matrículas: 00

 

  Mujeres, paz y seguridad
  Déborah Presta Novello
  5 y 12 de mayo de 15:30h a 19:30h

  Inscripciones: 01  Matrículas: 00

 

  Musiquemos poetas de nuestro país (s. XX)
  Marta Giné Janer
  20 y 27 de abril y 4 y 18 de mayo de 17:00h a 19:00h

  Inscripciones: 04  Matrículas: 00

 

  Nuevos espacios históricos y naturales de la ciudad de Lleida
  Quintí Casals Bergés
  8, 15, 22 y 29 de mayo de 16:30h a 18:30h

  Inscripciones: 14  Matrículas: 00

 

  ¿Por qué dormimos? ¿Por qué soñamos? Apuntes de onirología
   Julián Acebrón Ruiz
   3, 5, 10 y 12 de març de 11:00h a 13:00h

  Inscripciones: 01  Matrículas: 00

 

  Por una sociedad plurilingüe y pluricultural. El papel de la escuela a análisis
  Cristina Petreñas Caballero - Clara Sansó Galiay - Maria Adelina Ianos - Isabel Sáenz Hernández
  20 y 21 de febrero de 10:00h a 14:00h

  Inscripciones: 01  Matrículas: 00


  ¿Qué debería saber de finanzas para planificar y gestionar una PIME? Un caso práctico 
  José Manuel Alonso Martínez
  31 de marzo y 1 de abril de 09:00h a 13:00h

  Inscripciones: 00  Matrículas: 00

 

  Realfooding + actividad física: tándem para el bienestar personal
  Gemma Casanova Arques
  15, 22 y 29 de enero y 5 de febrero de 11:00h a 13:00h

  Inscripciones: 00  Matrículas: 00

 

  Sostenibilidad en tiempos de emergencia climática
  Carles Giné Janer
  17 y 31 de enero de 17:00h a 21:00h

  Inscripciones: 01 Matrículas: 00

 

  ¿Vamos a hacer la compra? Conoce las etiquetas y lo que te explican
  Jonathan Pelegrin Valls
  20, 22, 27 y 29 de enero de 17:00h a 19:00h

  Inscripciones: 01  Matrículas: 00

 

  Vida (y envejecimiento) digital a principios del siglo XXI: inteligencia artificial y fabricación digital
  Sergio Sayago Barrantes - Antoni Granollers Saltiveri
  16 y 23 de abril de 16:00h a 18:00h y 17 y 24 de abril de 10:00h a 12:00h*

  Inscripciones: 01  Matrículas: 00

* Este curso impartirá la docencia en la ciudad de Igualada (UdL/Campus Igualada)

 

© 2013 Universitat de Lleida. Institut de Ciències de l'Educació - Centre de Formació Contínua